Четыре ведущих автопроизводителя Японии отзывают 3,4 млн. автомобилей по всему миру из-за дефекта в пассажирских подушках безопасности.

Toyota, которая отзывает 1,73 млн. автомобилей, заявила, что эти транспортные средства имеют дефектные части, которые «могут привести к разрыву подушки безопасности или неправильному развертыванию подушки безопасности при аварии».

Honda Motors отзывает 1,13 млн. автомобилей, в то время как Nissan и Mazda – 480.000 и 45.000 автомобилей соответственно.

Десятки тысяч транспортных средств в настоящее время отозваны в Великобритании. Toyota отзывает 76.000 автомобилей в Великобритании, Honda – 15.400, а Nissan - почти 60.000.

Все автомобили были проданы в период 2000-2004 годов. Дефектные части были поставлены производителем комплектующих Takata. В результате акции Таkаtа упали на 9% до 1819 иен на Токийской фондовой бирже сегодня утром. Компания уже получила сообщения о пяти отдельных случаях разрыва подушки безопасности. Два из этих инцидента произошли в Японии и три в США. Тем не менее, никто не был травмирован в результате инцидентов.

Между тем, Honda, Nissan и Mazda сказали, что не было никаких инцидентов, связанных с их автомобилями. Все четыре автопроизводителя говорят, что они заменят дефектные части бесплатно в течение ближайших 30 дней.


Поделитесь в соцсетях: