Из данных компании JATO Dynamics, полученных в ходе исследования загрязнения воздуха в европейских странах, стало известно, какие известные автомобильные бренды выпускают чистые автотранспортные средства. Средний показатель выбросов в атмосферу углекислого газа стал лучше по сравнению с показателем прошлого года на 4 грамма и стал равен 132,3г/км.

Самые лучшие результаты у Греции. Автомобиль этой страны выбрасывает на 12,3 грамма углекислого газа меньше, чем в 2011 году. Но это не выдвинуло Грецию на первое место в рейтинге. Самые чистые автомобили в Португалии. На километр португальских дорог выхлопы газа составили 117,1 грамм.

Все европейские страны улучшили показатели, кроме Бельгии. Здешние автомобили стали вреднее, что переместило Бельгию на восьмую позицию с четвертой, занимаемой в 2011 году. Всего в рейтинг вошли 23 страны, последней из которых оказалась Швейцария. В отчете экспертов JATO Dynamics указано, что одним из главных факторов улучшения экологической ситуации в странах Европы является повышение популярности машин, в которых используется дизель. Кроме этого, растут продажи гибридных автомобилей и электромобилей. В частности, в той же Греции 40% проданных в 2012 году машин, ездят на тяжелом топливе.

Среди экологичных автомобилей лидером является Fiat. Второе место занимает марка Peugeot. Замыкает тройку лидеров Renault.


Поделитесь в соцсетях: