На Женевском автосалоне с огромной помпезностью представили суперкар МсLaren P1. Чуть меньше к себе внимания, чем суперновинка, привлек Рон Деннис, шеф McLaren, который заявил, что Р1 сможет поставить новые рекорды на супертреках в Нюрбургринге, а также использующемся треке, в известной британской передаче TopGear, которая выходит на экранах более чем в ста странах мира.

На видео, которое использовалось для презентации, заметно, что Р1 пробовался на британском тестовом треке, но время, которое показал суперкар не оглашается.

Гибридная силовая установка McLaren обладает общей мощностью в 916 лошадиных сил. В неё входит 179-сильный электродвигатель, 3,8-литровый твин-турбо 8, семиступенчатая коробка передач и комплект батарей. Сотню суперкар набирает всего за 2,5 секунды, 200 км/ч – за 7,5 секунд, а 300 километров в час за 17 секунд. Электроникой ограничена скорость максимума, она составляет 350 км/ч.

Только в первый день показа на Женевском автосалоне компании McLaren удалось продать шесть машин. В общем тираж суперкара составляет 375 авто, которые должны будут разойтись в ближайшие недели. Компания McLaren изначально планировала выпуск 500 экземпляров, но было принято решение, о изготовлении меньшего количества, для большей эксклюзивности.

Заказы на покупку машины начали приниматься, после того как в сентябре 2012 года была представлена Р1 в концептуальной модификации. За небольшой промежуток времени компания получила около 700 заявок на покупку, так что теперь интересно, кто из списка покупателей останется без машины, и по какому принципу McLaren отберет клиентов.

В фирме заявили, что для тех, кто оставил заявку цена и качества машины не особо важны, им нужна эксклюзивность авто, чтобы не встретить близнеца машины на парковке какой-нибудь гостиницы.

В США машина стоит примерно 1,2 миллиона долларов, а в Европе её оценили чуть дороже миллиона евро.



Поделитесь в соцсетях: