Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» повышает качество своих автомобилей за счёт использования технологий партнёрского альянса Renault-Nissan. На данный момент уже были улучшены окрашиваемые кузова автомобилей Priora и Samara. Изменения также были внесены в процесс окончательной доработки лакокрасочного слоя кузова при помощи использования нового инструмента, который позволяет удалять дефекты точечно.

Также при выходе автомобиля из камеры окраски каждый оператор участки доработки не устраняет дефекты по всему кузову, а только на определённом участке. Такое нововведение позволило более качественно производить доработку кузова. Также в эксплуатацию были запущены и новые шлифовально-полировальные машинки.

Контроль качества также был несколько изменён. Раньше этим занимались специальные контролёры, а теперь эту функцию выполняют самые опытные бригады, которые и несут полную ответственность за окончательный результат. На каждом кузове ставится индивидуальное клеймо. По оценкам экспертов внесение таких изменений в организацию процесса покраски, а также использование новых технологий позволило улучшить качество лакокрасочного слоя почти в два раза.


Поделитесь в соцсетях: