Мировые автопроизводители Toyota и BMW подписали соглашение о совместной работе в области разработки водородных топливных элементов и трансмиссий, которые будут использовать при создании спортивных автомобилей. Последние договорённости окончательно укрепили союз компаний, о котором сообщалось ещё в конце 2011 года.

В связи с этим в штаб-квартире Toyotа было подписано двухсторонние соглашение, которым определяются основные принципы долгосрочного сотрудничества компаний. Теперь оба автопроизводителя объединят свои усилия в сфере разработки топливных элементов, что даст возможность достичь революционных результатов в сферах исследований и разработок технологий, которые будут использоваться при создании спорткаров. Основной целью сотрудничества компаний будет разработка экологических, но в то же время высокотехнологических двигателей, которые сначала будут использоваться в автоспорте с перспективой перенесения технологии на гражданские автомобили. Союз автопроизводителей намерен, в первую очередь, заняться разработкой литиевых батарей, а также лёгких материалов, которые затем будут использовать в кузовостроении.

Основным направлением совместной работы будет создание спортивной платформы, но на данный момент какая-либо точная информация по этому проекту отсутствует. Представители обеих компаний заявили о том, что новинка может быть презентована уже в 2013 года.


Поделитесь в соцсетях: