Компания Audi решила не запускать в массовое производство компактный электрокар A2, который был представлен на салоне в 2011 году во Франкфурте. Многие специалисты говорили о том, что четырёхдверный электрокар был довольно интересными проектом, но основной причиной отказа от производства стал низкий уровень продаж таких автомобилей на всём мировом рынке.

Одной из основных причин разработки данной модели является создание в сегменте рынка конкуренции таким компаниям, как BMW и Mercedes-Benz. С самого начала А2 разрабатывался к электромобиль, так что любые силовые установки в нём абсолютно отсутствовали.

Как и его предшественник, производство которого завершилось в 2005 году, А2 был полностью сделан из алюминия. Для уменьшения общей массы автомобиля также было использовано армированное углеволокно. Общий вес машины составил 1150 кг, что на 120 кг меньше, чем в аналога компании BMW.

Прототип автомобиля был оснащён электромотором мощностью в 114 лошадиных сил. До 98 км автомобиль разгонялся за 9 секунда, а на отметке 148 км/ч разгон заканчивался. Один из дизайнеров компании заявил о том, что вместо производства А2, было принято решение расширить гамму хэтчбека А1.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: