Приложения для смартфонов, которые считывают и отвечают на текстовые сообщения, в то время как мы находимся за рулем автомобиля, являются опасным отвлечением и не должны использоваться.

Приложение, ориентированное на устройства Android, которое выйдет в массовое производство в начале 2013 года, автоматически отвечает на все смс-сообщенияи, сообщения электронной почты всякий раз, когда оно обнаруживает, что автомобиль едет со скоростью выше 160 км/час.

Еще одно бесплатное приложение Android использует автоматическую технологию перевода текста в речь, чтобы читать вслух текстовые сообщения и электронные письма.

Однако австралийская полиция считает, что пока такие программы помогают водителям избежать штрафа за эксплуатацию мобильного телефона во время движения, но все же могут привести к аварии, так как отвлекают внимание водителя, не позволяя сосредоточиться на дороге.

Проведенное исследование показало, что использование мобильного телефона за рулем, даже в режиме громкой связи, может увеличить вероятность аварии в целых четыре раза.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: