Забудьте про большую чашку кофе или банку «Red Bull» за рулем. Обычного голубого света может быть достаточно, чтобы держать водителей в бодром состоянии.

Ученые из Университета Бордо, Франция, и их шведские коллеги выявили, что постоянное воздействие голубого света является столь же эффективным, как кофе на повышение бдительности водителей ночью.

Полученные результаты могут проложить путь для развития электронных систем антисна, устанавливаемых на транспортные средства, что может иметь решающее значение в предотвращении аварий со смертельным исходом.

Сонливость является причиной трети погибших на автомагистралях, так как она снижает бдительность водителя, его рефлексы и визуальное восприятие. Кроме остановок, чтобы вздремнуть, что часто является непрактичной мерой, кофе остается на сегодня лучшим способом для водителей сохранить бодрость за рулем в ночное время.

Таким образом, в интересах безопасности дорожного движения специалисты стремятся развивать системы борьбы с сонливостью, которые бы работали непрерывно.

Синий свет, как известно, повышает бдительность, стимулируя ганглиозные клетки сетчатки, специализированные нервные клетки, присутствующие на сетчатке, мембране, расположенной в задней части глаза. Эти клетки связаны с областями мозга, контролирующими нашу бодрость. Стимулирование этих клеток голубым светом останавливает секрецию мелатонина, гормона, который снижает бдительность в ночное время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: