Перед Вами прототип серийной версии седана Lexus IS, и если Вы внимательно посмотрите на его корпус, то найдете много общего в плане дизайна с концепцией Lexus LF-CC, представленной в Париже в сентябре этого года, в том числе наклонная решетка радиатора, которая простирается до самого бампера, сильную линию пояса, увеличенные боковые юбки и дизайн задней части.

Это не случайно, так как LF-CC была создана в качестве завуалированной концепции купе IS, которая вольется в модельный ряд вскоре после версии седана, изображенной здесь, которую Lexus создал, чтобы конкурировать с BMW 3-й и 4-й серии и купе Audi A5. Интерьер нового седана и купе модели IS также основан на концепции LF-CC.

Еще одна вещь, которая перешла в серийную версию из концепции, - это гибридная трансмиссия, которая включает 2.5-литровый 4-цилиндровый двигатель с циклом Аткинсона, электродвигателя-генератора и аккумулятора. Если та трансмиссия кажется Вам знакомой, то это потому, что она используется также и на новом Lexus ES300h, а также последних версиях гибридов Toyota Camry и Avalon, где она имеет мощность 200 л. с.

Кроме гибридной трансмиссии новый седан IS получит на выбор пару бензиновых двигателей V6, и, по крайней мере, в Европе, один или более 4-цилиндровых дизельных двигателей BMW в рамках соглашения между двумя компаниями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: