После объявления о дальнейшем развитии автономной модели Nissan показала то, что она называет «автономной системой рулевого управления в аварийной ситуации» на своем ежегодном брифинге технологии.

В то время как автоматическая тормозная система (которая сама активирует тормоза, если не предпринимаются никакие действия со стороны водителя) все больше завоевывает популярность, Nissan стремится быть первой на рынке с чрезвычайной автономной самостоятельной системой рулевого управления.

По словам Nissan, «система активируется в ситуациях, когда возникают непредсказуемые риски, такие как внезапное вторжение на дороге при низких скоростях или если столкновение на высокой скорости неизбежно в связи с задержкой реакции водителя».

Идея технологии состоит в дальнейшем совершенствовании предупреждения столкновений, особенно в ситуациях, когда торможения самого по себе не будет достаточно. Она работает при помощи радара и камеры спереди и сзади, а также пятью лазерными сканерами, расположенными вокруг автомобиля. Все это позволит не только избежать лобового столкновения, но и обеспечит любые действия, чтобы избежать любого другого столкновения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: