Вы когда-нибудь задумывались, могут ли шины светиться? Мы знали ответ уже 60 лет: могли. Это изобретение было создано компанией Goodyear. О чем речь шла и почему шины сегодня не блестящие и не черные?

Специалисты вкрутили в обод 18 маленьких лампочек, подключили проводом через центр колеса к электросистеме автомобиля и установили свое резиновое изобретение. Впервые компания Goodyear показала миру готовую светящуюся шину в 1962 году, которая также могла иметь разные цвета.

Светящиеся шины Goodyear: должны были стать хитом, но оказались провалом

Какие были аргументы в пользу создания такой шины? Производитель утверждал, что светящиеся шины повысят безопасность дорожного движения, поскольку автомобиль будет более заметен в плохих погодных условиях.

Шины смогут, например, загораться только тогда, когда водитель нажимает на тормоз, сигнализируя тем самым о том, что автомобиль замедляется. Однако, давайте посмотрим правде в глаза, такая шина была гаджетом и должна была стимулировать продажи американской компании.

Быстро выяснилось, что это действительно потрясающий гаджет, хотя вместо повышения безопасности он ее ухудшил. В ходе дорожных испытаний, которые также были направлены на маркетинг этого решения, выяснилось, что эта смесь плохо ведет себя на мокрой поверхности и очень легко плавится при резком торможении водителем. Кроме того, были высокие затраты на производство.

Другая проблема заключалась в том, что автомобили с такими шинами буквально устраивали беспорядки на дороге, вплоть до перебоев в движении, потому что другие водители хотели на них посмотреть. Они также представляли угрозу для пешеходов, которые могли стоять посреди дороги и смотреть на это необычное решение.

Теоретически каждую из этих проблем можно было бы каким-то образом решить, но на протяжении более 10 лет этого не удавалось сделать. Поэтому проект был заброшен.


Поделитесь в соцсетях: