Никто и никогда не достиг такого прогресса в автомобильной промышленности, как Китай, в дизайне своих автомобилей. Им потребовалось всего около дюжины лет, чтобы превратиться из «вау, это нехорошо» в число самых красивых автомобилей на Земле.

Китайские автомобили превратились из китча в красивую технику

До недавнего времени хром и украшения в китайских автомобилях присутствовали в губительных для хорошего вкуса дозах. Однако мода изменилась. И радикально, потому что сегодня в приоритете минимализм.

Geely CD против JiYue 01


Ну вы не поверите, что обе модели от одной компании. Но это правда: и Geely CD, и JiYue 01 принадлежат Zhejiang Geely Holding Group, или – проще говоря – концерну Geely.

Название CD является аббревиатурой от «Китайский дракон» и надо признать, что этот маленький автомобиль может напугать своим внешним видом. Для купе он еще и просто слаб (1,5-литровый ДВС развивает 95 л.с.) и находился в производстве исключительно недолго (2009-2011 гг.).

В свою очередь электрический JiYue 01 – это поэзия на колесах. Представленный в 2023 году внедорожник высшего класса (длина 485,3 см) создан в сотрудничестве с технологическим гигантом Baidu, известным, в том числе, из невероятно популярной интернет-поисковой системы в Китае. Коэффициент сопротивления воздуха Cx у JiYue 01 составляет всего 0,249, а топовая 544-лошадная версия разгоняется от 0 до 100 км/ч за 3,8 секунды.


Поделитесь в соцсетях: