Третье издание Porsche Panamera действительно является электрифицированным автомобилем, но, к счастью, оно не подверглось полной электрификации. Сила новой модели заключается не только в мощных двигателях, но и в инновационных технологиях вождения.

Новый Porsche Panamera сводит к минимуму действие законов физики

Новый Porsche Panamera сохраняет пропорции и стилистический язык своего предшественника. Однако модель третьего поколения можно узнать спереди по дополнительному воздухозаборнику над номерным знаком. Кроме того, наметанный глаз заметит более выразительные линии и несколько иное оформление боковых окон.

Сзади на первый план выходит светлая полоса, проходящая по всей ширине кузова. Более того, его менее округлые формы напоминают электрический Porsche Taycan. Салон автомобиля отделан качественными материалами, сидеть на обоих рядах сидений удобно. Как и положено спортивной модели, сиденья имеют такую форму, которая обеспечивает идеальную боковую поддержку.

Новый Porsche Panamera – спортивный в каждой детали


Panamera имеет приборную панель с двумя экранами в стандартной комплектации и даже с тремя в качестве опции. Перед водителем расположен 12,6-дюймовый дисплей с четкими и легко читаемыми индикаторами. Центральное место приборной панели занимает 12,3-дюймовый экран.

Важно отметить, что все функции активируются интуитивно, прикосновением, а наиболее важными из них, например, управлением кондиционером или мультимедиа, также можно управлять с помощью физических кнопок и ручек.

Автомобиль может иметь еще один 10,9-дюймовый экран перед передним пассажиром. Это платная опция, позволяющая не только настроить навигацию или радио, но и смотреть фильмы. Не волнуйтесь, они не будут отвлекать водителя, поскольку он не видит ничего из того, что в данный момент отображается на экране. Для него эта часть приборной панели всегда черная.

Новый Porsche Panamera доступен в двух вариантах двигателя – как 6-цилиндровый бензиновый двигатель мощностью 353 л.с. (Panamera или Panmera 4 с приводом 4х4) и как Panamera Turbo E-Hybrid (подключаемый модуль) с бензиновым двигателем V8. двигатель. В таком виде система генерирует целых 680 л.с. Такая мощность — результат использования 519-сильного бензинового двигателя и электрического агрегата мощностью 190 л.с.



Поделитесь в соцсетях: