История BMW – это череда успехов и всего одна неудача – но большая: поглощение концерна Rover. Хотя начало было многообещающим, через семь лет BMW с облегчением продала все это за... 10 фунтов. Интересно, что последняя глава этой истории разворачивается прямо на наших глазах.

В начале 1990-х годов BMW понятия не имела, что такое провал. Производство непрерывно росло с 1962 года, а с 1960 года каждый год заканчивался прибылью. Кроме того, в 1992 году BMW впервые в истории продала за год больше автомобилей, чем Mercedes. А вскоре после этого было принято решение о покупке британского концерна Rover.

30 лет назад BMW совершила свою самую большую ошибку: как это произошло

Любой рост имеет свои пределы. Хотя производство BMW в 1962-1992 годах росло практически непрерывно (за исключением одного спада в 1974 году, вызванного мировым топливным кризисом), баварская компания осознала, что в автомобильной промышленности наступает время крупных мультибрендовых концернов и теперь пришлось значительно увеличить объем.

Модельный ряд BMW в то время не позволял резко увеличить продажи, и компания – опасаясь запятнать свой имидж – неохотно дебютировала в сегментах, которые могли бы обеспечить такой рост. В начале 1990-х годов рассматривалась даже компактная 2-я серия с передним приводом, но выяснилось, что такая машина просто не подходит BMW.

Что ж, если бы BMW поглотила другую компанию, ее модели могли бы конкурировать в сегментах, которых баварскому бренду следует избегать. Продажи значительно возрастут, и BMW получит больше гарантий стабильности.

Кроме того, затраты на постройку новых моделей постоянно росли во всем мире. Если бы BMW приобрела другого игрока, она могла бы распространить его на большее количество автомобилей, разделяя платформы и другие компоненты. Кроме того, на кону стояло еще одно. BMW, возможно, опасалась, что, отказавшись от покупки какой-либо компании, ее может захватить более крупный игрок.

Итак, BMW начала осмотреться. Одной из идей было... захватить Porsche, но из этих планов ничего не вышло. Наконец, в январе 1994 года мюнхенский концерн купил группу Rover.

Ирония судьбы


Концерн Rover не состоял исключительноиз Rover. В группу входили еще несколько брендов, в том числе Land Rover, Mini, Morris, MG, Triumph, Wolseley, Riley, Austin-Healey и Austin. Правильно, тот самый Остин, по лицензии которого был создан первый автомобиль BMW.

Небольшой BMW 3/15 PS, выпускавшийся в период с 1929 по 1932 год, представлял собой улучшенную версию лицензионного Austin Seven.

На момент поглощения сама Rover отмечала 90-летие производства своего первого автомобиля. До 1904 года Ровер предлагал, среди прочего: велосипеды.

Что еще, кроме традиций, получила BMW? Самыми ценными и наиболее перспективными марками, несомненно, были Land Rover и Mini. Кроме того, компания BMW, специализирующаяся в основном на заднеприводных моделях, получила доступ к переднему приводу и технологии 4х4. Мюнхен также думал о возобновлении деятельности Остина и Райли.

В 1995 году обогатившийся Rover концерн BMW впервые в истории выпускал более миллиона автомобилей в год (1 миллион 98,6 тысяч штук). Всего двумя годами ранее, в 1993 году, их было вдвое больше (533 000 штук). И на этом светлая сторона всей истории заканчивается.

Мало того, что концерн «Ровер» имел слишком много заводов для его масштабов производства, так еще и их эффективность оставляла желать лучшего. То же самое было и с платформами. В 1996 году у Rover их было вдвое больше, чем у BMW, что только увеличивало расходы. Пока, наконец, не пришло самое худшее. Фунт стерлингов начал дорожать.

В 2005 году MG Rover обанкротилась, и компания была поглощена китайской Nanjing Automobile. И здесь начинается следующая глава этой истории.

Nanjing Automobile перешел под контроль китайского концерна SAIC, который дал новую жизнь бренду MG, впервые в истории обогатив его внедорожниками. MG успешно вернулся в Европу, а в конце 2023 года появился и в Польше, став самой горячей автомобильной новинкой последних лет.


Поделитесь в соцсетях: