В компании Skoda происходит смена поколений. После премьеры нового Kodiaq настала очередь Superb, текущая версия которого выпускается с 2015 года. Четвертое поколение станет флагманской ДВС-моделью чешского бренда, пока предлагаемой в двух вариантах кузова.

Появились первые эскизы лифтбека и универсала Skoda Superb

Skoda долго накаляла атмосферу перед премьерой нового Суперба, публикуя новую информацию и фотографии лифтбека и универсала в камуфляже. Теперь решено раскрыть внешний облик новых автомобилей, но не на фотографиях, а в эскизах.

Есть отсылки к последним моделям бренда, но Superb получит собственный стиль, отличающийся от недавно представленного Kodiaq второго поколения. Будут доступны усовершенствованные светодиодные фары Matrix, а кузов станет более аэродинамичным.

Интерьер мы видели ранее. Дизайн кабины аналогичен, но некоторые детали индивидуальны для каждой модели.

Новый Superb останется одной из немногих моделей среднего класса, доступных с трехобъемным кузовом. Например, родственный Volkswagen Passat будет предлагаться только в версии универсал. Skoda будет придерживаться двух вариантов — каждый традиционно будет иметь салон выше среднего и вместительный багажник.

В это сложно поверить, ведь нынешний Superb уже был большим для своего класса, но преемник будет еще больше – на 4,3 см в длину и на 1,2 см в высоту. Это означает больше места для головы пассажиров и буквально огромный багажник (645 л в лифтбеке и 690 л в универсале).

Новая Skoda Superb — гибрид, бензин или дизель


На выбор будет предоставлен полный спектр приводов. В предложение войдут бензиновые двигатели 1.5 TSI мощностью 150 л.с. (с мягким гибридом) и 2.0 TSI мощностью 204 или 265 л.с. Также будут дизельные моторы – 2.0 TDI мощностью 150 и 194 л.с. Самые мощные версии будут оснащены полным приводом.

Разумеется, будет доступен и подключаемый гибрид с маркировкой iV, который благодаря большей батарее (25,7 кВтч) сможет проехать до 100 км на электротяге. Каждый двигатель будет работать с автоматической коробкой передач с двойным сцеплением (DSG). На центральной консоли нет места для рычага механической коробки передач.


Поделитесь в соцсетях: