Одна из австрийских организаций лоббирует запрет на транзит грузовых автомобилей через территорию Австрии. По ее мнению, транзит приводит к значительным косвенным затратам, которые исчисляются сотнями миллионов евро.

Австрия хочет запретить транзит грузовых авто через свою территорию

Если то, что предлагает австрийская организация VCO, вступит в силу, это, безусловно, повлияет на польскую транспортную сеть, а также на многие польские отрасли, связанные с торговлей и производством. VCO стремится к экологической, социально справедливой и экономически эффективной мобильности.

Организация указывает, что выбросы CO2, шум и загрязнение от выхлопных газов влекут за собой косвенные затраты, составляющие более 500 миллионов евро ежегодно. Будущие потери, связанные с выбросами CO2, покроют лишь часть всех понесенных затрат.

Эксперт Лина Мосхаммер, заявила, что отсутствие принципа «загрязнитель платит» снижает стоимость автомобильных перевозок. Это, в свою очередь, приводит к увеличению грузопотока. В результате транзит грузовых автомобилей через Австрию приводит к вышеупомянутым высоким затратам.

Однако заявленная сумма в 500 млн евро может оказаться значительно выше. Ожидается, что это увеличение будет вызвано другими внешними издержками, в том числе дорожно-транспортными происшествиями и пробками. Как следствие, общие затраты, связанные с движением грузовых автомобилей по австрийским дорогам, могут составить более четырех миллиардов евро в год.


Поделитесь в соцсетях: