На глубине нескольких метров под землей дебютировал новый Skoda Kodiaq. Как ни странно, у чехов нет причин скрывать от мира второе поколение внедорожника. Разве что до Еврокомиссии, ведь под капотом все еще может быть «некомфортный» тарахтение дизеля. Skoda пытается объединить два мира, ведь для баланса будет еще и подключаемый гибрид. В этой машине есть и более удивительные соединения и возможности.

Новый Skoda Kodiaq дебютировал под землей

Премьера Skoda Kodiaq прекрасно иллюстрирует, как сегодня выглядит рынок новых автомобилей. Производители рвутся и пытаются предложить покупателям всё и сразу. «Эй, а вы знали, что наш новый Kodiaq может проехать до 100 км на электричестве?». Чехи привлекают любителей электрификации. А потом подмигивают консерваторам: «Не уходите, у нас тоже есть мощные бензиновые и дизельные моторы!»

Кто сказал, что такое предложение и оставление решения на усмотрение клиентов сегодня недействительно? Или что при интеграции 13-дюймового мультимедийного экрана в приборную панель придется убрать интуитивно понятные ручки и кнопки? Уж точно не Skoda, ведь во втором поколении внедорожника инженеры постарались согласовать интересы всех клиентов. Какое впечатление произвела эта смесь во время мировой премьеры автомобиля, состоявшейся в старом туннеле берлинского метро?

У нового Skoda Kodiaq знакомое лицо


Когда четыре экземпляра чешского внедорожника выстроились в узкий тоннель и напряжение наконец улеглось, я уже не сомневался, что передо мной новый Skoda Kodiaq. Передняя часть сохраняет черты предшественника, но имеет нижние воздухозаборники другой формы, новый дизайн верхних фар и светодиодные «украшения». Световая полоса, идущая за ребрами радиаторной решетки, оптически расширяет переднюю часть и позволяет легко узнать вторую версию Kodiaq.

Для баланса дизайнеры убрали часть блеска внедорожника, смягчив хромированные вставки. «Тихая роскошь» сейчас в моде, поэтому эмблемы и рамки выполнены из матового материала, напоминающего матовый алюминий. Исключение составляет версия Sportline, у которой эти элементы окрашены в черный цвет.

Хотя второе поколение Kodiaq построено на усовершенствованной платформе MQB Evo, колесная база точно такая же, как и у первой версии – 2 791 мм. Среди других размеров больше всего изменилась длина (+61 мм), которая теперь составляет 4758 мм. Ширина составляет 1864 мм, а высота — 1659 мм.

Несмотря на небольшие различия во внешних размерах, салон Kodiaq еще просторнее. Пересадку на новое поколение автомобиля больше всего оценят пассажиры опционального третьего ряда сидений, у которых над головой места больше на 15 мм.

Даже в такой комплектации внедорожник имеет багажник емкостью 340 литров, после складывания двух дополнительных сидений объем багажного отделения увеличивается до 845 литров, а в 5-местной версии багажник еще больше (910 литров).


Поделитесь в соцсетях: