Масштаб проблемы и легкость ее решения удивляют. Это сервисная кампания, которая будет проводиться компанией Toyota на автомобилях Toyota и Lexus. Казалось бы, пустяковая ошибка может повлиять на возможность получить помощь в критической ситуации.
Автоматическая система вызова помощи, так называемая eCall. С 1 апреля 2018 года она является обязательным элементом каждого нового легкового автомобиля и грузового фургона полной массой до 3,5 т, продаваемого в Европейском Союзе. Целью внедрения системы eCall было сокращение времени, необходимого для оповещения экстренных служб о происшествии.
И это именно то, что вышло из строя тысяч Тойот и Лексусов. В Управлении по конкуренции и защите прав потребителей (УОКиК) сообщили, что в случае неисправности человек, находящийся в транспортном средстве, не получает предупреждения о том, что система не может установить экстренный вызов.
У владельцев автомобилей, требующих ремонта, нет причин для беспокойства. Телематические устройства (DCM) будут обновляться автоматически через SMS, отправленное непосредственно в автомобиль. Нет необходимости обращаться в авторизованные сервисные станции (АСО).
Поделитесь в соцсетях: