Практически у всего модельного ряда Тойот и Лексусов имеется проблема с одной из систем, которой должны быть оснащены новые автомобили. Поэтому необходимо было начать сервисную кампанию.

В автомобилях Toyota и Lexus произошел сбой системы экстренного вызова

Масштаб проблемы и легкость ее решения удивляют. Это сервисная кампания, которая будет проводиться компанией Toyota на автомобилях Toyota и Lexus. Казалось бы, пустяковая ошибка может повлиять на возможность получить помощь в критической ситуации.

Автоматическая система вызова помощи, так называемая eCall. С 1 апреля 2018 года она является обязательным элементом каждого нового легкового автомобиля и грузового фургона полной массой до 3,5 т, продаваемого в Европейском Союзе. Целью внедрения системы eCall было сокращение времени, необходимого для оповещения экстренных служб о происшествии.

И это именно то, что вышло из строя тысяч Тойот и Лексусов. В Управлении по конкуренции и защите прав потребителей (УОКиК) сообщили, что в случае неисправности человек, находящийся в транспортном средстве, не получает предупреждения о том, что система не может установить экстренный вызов.

У владельцев автомобилей, требующих ремонта, нет причин для беспокойства. Телематические устройства (DCM) будут обновляться автоматически через SMS, отправленное непосредственно в автомобиль. Нет необходимости обращаться в авторизованные сервисные станции (АСО).


Поделитесь в соцсетях: