Из страны, где производились плохие копии автомобилей известных марок, Китай превратился в автомобильную электростанцию и крупнейшего производителя машин в мире. Автомобили еще неизвестных нам китайских марок действительно способны нас поразить. Лучший пример: новые модели почти китайского стартапа Xpeng.

В Китае собрали внедорожник с самой быстрой зарядкой

Xpeng (произносится как Tsiao-Peng) – бренд, основанный всего 9 лет назад, в 2014 году. Для автопроизводителя это очень короткий срок. Новый Xpeng G9 – это электрический внедорожник, который, согласно заявлению производителя, на сегодняшний день является «самым быстрозаряжающимся внедорожником в мире».

В странах с небольшим количеством и в основном бесплатными зарядными станциями, такие возможности еще не являются серьезным аргументом при выборе конкретной модели автомобиля, но есть госужарства, где совсем по-другому.

Начнем с самого начала: Xpeng G9 – большой автомобиль – его длина составляет 4,9 метра, а это значит, что его габариты мало чем уступают Mercedes GLE или BMW X5. А так как это электромобиль, то внутри у него гораздо больше места, чем у вышеупомянутых моделей. На обе оси работают синхронные моторы, суммарной мощностью 551 л.с. и крутящим моментом 717 Нм.

Авто питается от никель-кобальт-марганцевой батареи емкостью 98 кВтч, которая обеспечивает запас хода до 520 км (по WLTP), а также принимает до 300 кВт зарядного тока. Интересно, что в ходе испытаний на быстрых зарядных устройствах удалось добиться еще большей мощности зарядки, так как она достигла целых 318 кВт.


Поделитесь в соцсетях: