Руководство Scania приняло решение изменить свою глобальную стратегию производства автобусов. Результатом этого шага станет прекращение части производства и закрытие завода по производству кузовов автобусов в Слупске в первом квартале 2024 года. Это удар по почти 850 работникам завода по производству кузовов, которые потеряют работу.

Scania закрывает завод в Польше: более 800 человек потеряют работу

В ближайшее время компания намерена сосредоточиться на производстве шасси, а это значит, что часть производства будет постепенно сворачиваться, а завод по производству автобусных кузовов в Слупске будет закрыт. Все эти изменения являются следствием снижения количества заказов на новые автобусы, что должно было привести к перманентной потере рентабельности в этом сегменте.

Scania четко указывает, что главным виновником всей этой неблагоприятной ситуации является пандемия коронавируса, после которой темпы восстановления автобусного сегмента оказались недостаточными. К этому добавляются запланированные изменения в автобусном законодательстве, которые потребуют значительных инвестиций в новые технологии сейчас и в будущем.

В Польше в Scania Production Słupsk SA работает более 1000 человек в двух местах. 847 человек на заводе по производству кузовов автобусов и 200 на заводе по производству К-шасси. Шведский концерн продолжит выпускать шасси для автобусов с широкой линейкой силовых агрегатов, но откажется от производства Scania Citywide, Scania Interlink и низкопольных шасси.

В сообщении, информирующем о предстоящих изменениях, производитель гарантирует, что все сотрудники, охваченные плановыми сокращениями, получат льготы, предусмотренные законом. Scania также намерена подготовить поддержку, охватывающую консультации по вопросам карьеры, возможности обучения для смены профессиональной квалификации и другие льготы.


Поделитесь в соцсетях: