Каждому водителю, едущему по скоростным автомагистралям, наверное, знакома ситуация, когда ему приходилось снижать скорость из-за столкновения с обгоняющими грузовиками, Обгон таких двух транспортных средств может исчисляться минутами, поэтому это раздражающий маневр для путешественников и ситуация, вызывающая заторы на дорогах.

Дальнобойщики будут недовольны: грядут большие перемены

Водители грузовиков объясняют, что для них дорога каждая минута, а на нескольких сотнях километров разница даже в 2 км/ч имеет большое значение. Проблема, однако, в том, что на автомагистралях ограничение скорости для грузовиков составляет 80 км/ч, так что теоретически проблем быть не должно. Однако из практики известно, что такие обгоны часты.

Теперь правительство решило позаботиться об этом, и быстро. Министр инфраструктуры сообщил, что принят проект закона, который направлен на запрет обгона грузовиков на скоростных автомагистралях, то есть на автомагистралях и скоростных автомагистралях.

Журналист спросил, если даже одна машина будет двигаться медленно, около 40 км/ч, то другая машина не сможет ее обогнать. Министр уклонился от ответа на этот вопрос, заявив, что дело не в том, чтобы перекрыть движение на самых быстрых дорогах.

Ранее сообщалось, что ЕС ужесточил правила работы дальнобойщиков. Помимо заботы о здоровье водителей и, соответственно, дорожной безопасности, эта норма должна гарантировать более четкое применение к дальнобойщикам норм налогового резидентства внутри ЕС.


Поделитесь в соцсетях: