Оптимизм в отношении доли электромобилей в общем объеме продаж новых автомобилей в Европе испарился. Такой вывод можно сделать из 23-го выпуска отчета KPMG под названием «Глобальный обзор руководителей автомобильной промышленности».

Когда стоимость электромобилей сравняется с ценами на машины с ДВС

Автопроизводителям понадобился всего год, чтобы более трезво взглянуть на текущую ситуацию на автомобильном рынке и проверить свои прогнозы о потенциале электромобилей. При этом, в ближайшие четыре года на рынке может дебютировать 160 электрических моделей, а за долю рынка борются более 50 новых производителей таких автомобилей.

В выпуске исследования 2021 года автомобильные директора из Европы подсчитали, что к 2030 году продажи электромобилей могут достичь 49 процентов. Между тем в последнем выпуске исследования, которое проводилось в конце 2022 года, эти оценки достигли лишь 24 процентов.

Одним из факторов, влияющих на темпы развития электромобильности, является по-прежнему большая диспропорция между ценами на электромобили и автомобили с традиционным двигателем внутреннего сгорания.

Переходя к прогнозам, связанным с балансом цен на электромобили и автомобили с ДВС, почти каждый четвертый респондент (24%) ожидает, что это произойдет к 2025 году, и 37%. в качестве предельной даты указывается 2030 г.

Стоит отметить, что целых 82 процента респондентов (77% в 2021 г.) считают, что электромобили могут получить широкое распространение в ближайшие 10 лет без вмешательства государства. А 75% опрошенных (91% в 2021 г.) согласны с некоторыми мерами государственной политики, предусматривающими прямые субсидии на электромобили.


Поделитесь в соцсетях: