Во вторник, 14 февраля, Европарламент проголосовал за соглашение об изменении норм выбросов выхлопных газов для новых легковых автомобилей и фургонов – речь идет о снижении выбросов CO2 новых автомобилей на 100%. к 2035 году. При этом была проголосована промежуточная цель – снижение выбросов углекислого газа на 55% к 2030 году.

С 2035 года в Европе будут только новые электромобили

Все ведет к тому, что новые автомобили внутреннего сгорания будут продаваться в Евросоюзе еще чуть более 12 лет. К концу 2026 года будут отслеживаться расхождения между заявленным и фактическим потреблением топлива и электроэнергии автомобилями

Все производители обязаны сократить выбросы выхлопных газов своих автомобилей на 55 процентов (по сравнению с 2021 г.) к 2030 г. Только самые мелкие производители смогут получить освобождение от промежуточных правил до 2035 года.

Европейский парламент не единодушен в отношении запрета регистрации новых автомобилей внутреннего сгорания в ЕС к 2035 году. В сегодняшнем голосовании 340 депутатов Европарламента проголосовали за, 279 - против и 21 воздержался.

Планы по реализации принятых на голосование положений уже детализированы на ближайшие годы. С 2025 года Комиссия должна каждые два года публиковать отчеты с оценкой прогресса в переходе к транспорту с нулевым уровнем выбросов. Комиссия также должна следить за несоответствием заявленного и фактического потребления топлива и энергии автомобилями.

Должны быть созданы новые механизмы поддержки и стимулирования производства автомобилей с нулевым уровнем выбросов, а те, которые функционируют в их нынешнем виде, должны быть упразднены к 2030 году. Комиссия должна работать над разработкой методов расчета выбросов CO2 в течение всего жизненного цикла транспортных средств.


Поделитесь в соцсетях: