AutoDNA, компания, собирающая и продающая информацию о повреждениях и страховой истории подержанных автомобилей, проанализировала данные о связи между цветом кузова автомобиля и риском попасть в аварию или столкновение. Результаты этих анализов весьма удивительны.

Эксперты назвали самые опасные цвета автомобилей

Серый, черный, серебристый – эти три цвета кузова встречаются почти на половине автомобилей, зарегистрированных в Европе. В целом, монохромные цвета годами наиболее часто выбирают покупатели новых автомобилей. Неизменно популярен белый цвет, который выбирают около 30% покупателей.

В 2022 году первые места среди автомобилей, у которых чаще всего регистрировалась послеаварийная история, занимали автомобили коричневого цвета 12,1 процента, за ними следуют серые (11,3 процента) и черные (10,9%). Однако в случае с серым и черным это связано только с тем, что эти цвета пользуются популярностью выше среднего.

Но коричневые автомобили – другое дело: они составляют всего один процент от всех автомобилей в Европе, и два процента, если включить бежевые. Между тем, в базе данных autoDNA на их долю приходилось целых 12,1% всех сообщений о «повреждениях» в прошлом году.

Также, эксперты обращают внимание на автомобили графитового цвета: на их долю приходится менее 1% всех автомобилей в Европе. При этом в ДТП попадали более 10 процентов.

На этом фоне интересно выглядит белый цвет: на белые автомобили приходится 10 процентов. Риск того, что белый автомобиль, который мы хотим купить, является послеаварийным, как минимум в несколько раз ниже, чем риск того, что интересующий нас коричневый автомобиль получил какие-то повреждения.


Поделитесь в соцсетях: