363 тысячи автомобилей, оснащенных программным обеспечением «Full Self-Driving» (FSD), будут добровольно отозваны Tesla. Все из-за обнаруженных в ФСД дефектов, которые могли стать причиной аварий. Компания намерена отремонтировать система реагирования на ограничение скорости, неправильное вождение на перекрестках или не остановку перед знаками остановки.

Компания Тесла отзовет сотни тысяч автомобилей

Решение об отзыве некоторых автомобилей Model S и Model X 2016–2023 годов, а также автомобилей Model 3 2013–2017 годов и Model Y 2020–2023 годов было принято перед лицом опасений со стороны регулирующих органов США.

Некоммерческая группа The Down Project, которую цитирует американская сеть CBS, оценила, что технология автопилота Tesla построена на «крайне ошибочной технике» и представляет опасность для пешеходов и водителей. Она может привести к тому, что автомобиль будет бесконтрольно реагировать на приближающиеся транспортные средства и будет ехать по неправильной стороне дороги.

Система FSD компании тестирует 400 000 автомобилей на дорогах общего пользования. «Бета-программа FSD, которая позволяет транспортному средству превышать ограничения скорости или пересекать перекрестки незаконно или непредсказуемо, увеличивает риск столкновения», — заявили в Национальном управлении безопасности дорожного движения (NHTSA).

С 2016 года расследуется 35 несчастных случаев, 19 из которых закончились смертельным исходом. В четверг NHTSA заявило, что Tesla устранит неисправности в ближайшие недели. Компания должна обновить программное обеспечение онлайн.


Поделитесь в соцсетях: