Компания Ford объявил о сокращении рабочих мест в Европе. В ближайшие три года больше всего рабочих мест потеряют Германия (2,3 тысячи) и Великобритания (1,3 тысячи), сообщает агентство AP.

Форд в Европе это сократит 3,8 тысячи рабочих мест

Автопроизводитель сократит количество сотрудников в административном и инженерном отделах. Причиной снижения является мировая экономическая ситуация и растущая конкуренция на рынке электромобилей, пояснили в AP. Несмотря на увольнения, компания по-прежнему намерена запустить производство первого европейского электромобиля уже в этом году.

«Мы не относимся к этим решениям легкомысленно», – заявил генеральный директор Мартин Сандер, подчеркнув, что Ford предложит сотрудникам «полную поддержку в ближайшие месяцы». В Ford работает 34 000 человек в Европе.

Ранее сообщалось, что компания Форд возвращается в Формулу-1 после 22-летнего перерыва. В общей сложности Ford выиграл 10 чемпионатов конструкторов F1, последний из которых состоялся в 1981 году с командой Williams-Ford Cosworth.

Компания дебютировала в сезоне 1967 года с двигателем, разработанным совместно с Cosworth Engineering, а через год команда Lotus-Ford Cosworth стала чемпионом мира конструкторов, а пилот команды Грэм Хилл стал чемпионом мира Формулы-1.

Работа над новой системой привода начнется уже в 2023 году. В сезоне 2026 года вступят в силу новые регламенты и именно с их учетом будет создана эта гибридная конструкция с двигателем внутреннего сгорания и 476-сильным электрическим агрегатом.


Поделитесь в соцсетях: