Благодаря новым правилам, практику вождения можно начать изучать только после сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД. После чего – практический экзамен сначала в автошколе, а затем – в МВД.

В Украине изменили порядок получения водительских прав

5 шагов для получения удостоверения водителя выглядят следующим образом:
  1. Теоретическая подготовка в автошколе.
  2. Экзамен по теории в сервисном центре МВД.
  3. Практическая подготовка в автошколе.
  4. Внутренний практический экзамен в автошколе.
  5. Практический экзамен в сервисном центре МВД.
Напомним, с августа 2022 года украинцы могут выбрать автошколу, прослушать теоретический курс лекций и получить в автошколе свидетельство о прохождении теоретической подготовки, которое действует 1 год. Внутренний экзамен в автошколе отменяется.

Для практических занятий украинцы могут выбирать любую другую автошколу в любом городе, независимо от того, где проходили теоретический курс лекций.

После обучения в автошколе необходимо сдать внутренний практический экзамен и получить свидетельство о завершении практической подготовки водителей в автошколе, которое будет действительным 2 года.

Сдать практический экзамен и получить водительское удостоверение разрешается в любом сервисном центре МВД.

Ранее сообщалось, что водительские удостоверения в Украине привели к нормам ЕС. На новых правах вместо пиктограмм указываются коды, используемые в водительских документах в ЕС. Также в них есть отметка "78" о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач.


Поделитесь в соцсетях: