На рынке появляется все больше агентств, продающих новые автомобили от имени их производителей, которые конкурируют с традиционными независимыми дилерами. Что это может означать для клиента?

Большие изменения грядут в продаже новых автомобилей

Новый автомобиль чаще всего покупается у дилера. Обычно это независимая компания, которая после выполнения условий, указанных производителем автомобилей, получает разрешение на их продажу и обслуживание. Дилер обычно берет на себя расходы по внешнему и внутреннему оформлению автосалона (по стандартам данной марки), а также является собственником продаваемых им автомобилей.

Агентство – это новая форма продажи автомобилей. В агентской модели серийные автомобили принадлежат производителю, и производитель также несет расходы по адаптации объекта к своим требованиям. Платой за это является меньший заработок агента от продажи нового автомобиля, который, согласно отчету CEGAA, может быть даже вдвое меньше, чем у традиционного дилера.

Согласно CEGAA, при покупке нового автомобиля у агента покупатель не получит скидку, поскольку в случае этой формы продажи цена является фиксированной, устанавливается производителем и не подлежит обсуждению.

CEGAA также опасается консолидации рынка, когда агенты заменят тысячи независимых дилеров. В организации также отмечают, что многие мультибрендовые магазины могут исчезнуть с рынка.


Поделитесь в соцсетях: