Стоимость новых авто растет на 2-4% ежемесячно. Средняя цена нового автомобиля приближается к 35 тыс. долларов, сообщает «Пульс Бизнеса». Эксперты прогнозируют, что цены на новые автомобили вырастут на 15-20% в течение года.

В течение года цены на новые автомобили вырастут до 20%

Платформа Carsmile оценивает, что месяц колебаний при покупке автомобиля приводит к увеличению среднего платежа. Тем более, что в этом году продажи снижаются из-за отсутствия машин. Единственное решение – стоять в очереди и терпеливо ждать, потому что ситуация не улучшится быстро.

Сейчас у нас беспрецедентная ситуация. Здравый смысл подсказывает сохранять спокойствие и переждать кризис. А масштабы роста цен на автомобили и продленные сроки поставки говорят об обратном.

Среднее время ожидания машины, в настоящее время, составляет от 6 до 9 месяцев. Есть модели, которые мы получим быстрее, даже в течение 2-3 месяцев, но есть также модели, которые нам придется ждать год-полтора. Напомним, в августе Carsmile сообщил, что среднее время ожидания новой машины составляет 5 месяцев.

Время ожидания не единственная проблема. Производители меняют свои автомобильные прайс-листы каждые полтора месяца, а диапазон надбавок, составляет в среднем 2-4%. «Раньше действовало правило менять прайс-листы один-два раза в год, а не каждый месяц», - подчеркнул эксперт.

Carsmile также прогнозирует, что цены на новые автомобили вырастут на 15-20 процентов в течение года.

Напомним, ранее сообщалось, насколько подорожало переоформление автомобиля в Украине. В частности, чиновники увеличили цену регистрации и перерегистрации транспортных средств. К тому же была установлена единая ставка для всех категорий транспорта.


Поделитесь в соцсетях: