Для французов Renault Group превращается в настоящую революцию. Для создания концерна нового поколения потребуется целых пять отдельных компаний и уникальных альянсов. Именно так они представляют себе будущее.

Renault проводит масштабную трансформацию

Лука де Мео последовательно претворяет в жизнь то, о чем он заявил, когда возглавил французскую компанию. До сих пор помню разговор, когда на закрытом мероприятии компании новый президент упомянул, что пора сворачивать убыточные проекты в Renault и ужесточать сотрудничество со специалистами других компаний. Отсюда среди прочих смелое решение сотрудничать с Google и отказаться от мечты о собственной электронной экосистеме.

В рамках Renault Group будет создано целых пять новых компаний. Каждый из них будет решать определенные задачи. Нетрудно догадаться, что каждый из них также возьмет на себя риск в случае неудачи, чтобы не пострадал весь концерн. Какие бренды следует запомнить?

За названием стоят отдел производства электромобилей и команда, отвечающая за программное обеспечение. Так что, похоже, Ampere будет отвечать за стратегическое сотрудничество с технологическими гигантами: Google и Qualcomm. Для де Мео это своего рода возвращение к истокам, так как много лет назад именно в Seat ему удавалось отвечать в Volkswagen Group за проекты с американскими технологическими компаниями.

Alpine синоним премиум во французском концерне. Впрочем, соревноваться с немецким трио будет не в лимузинном поприще, а в спортивном точно. Для покупателей это означает будущие электрические спортивные автомобили.


Поделитесь в соцсетях: