Прошло почти 50 лет с тех пор, как Ferrari участвовала в гонках на выносливость в качестве заводской команды. К счастью, время ожидания возвращения легендарного бренда только что закончилось. Это новейшая машина в классе LMH – Ferrari 499P.

Феррари возвращается в гонки на длинные дистанции

Дебют Ferrari 499P в чемпионате мира по гонкам на выносливость состоится в сезоне 2023 года на гонках в Себринге. Новый автомобиль будет работать в классе LMH, то есть гиперкаре Le Mans, который был представлен в 2021 году в качестве замены класса LMP1.

Он характеризуется очень строгими строительными нормами и высочайшей производительностью участвующих автомобилей. Во время своего дебюта 499P получит окраску, напоминающую последний Ferrari, участвовавший в гонках на выносливость, 312P.

По традиции производителя название не случайно и связано с конструкцией реализованного двигателя. Буква «Р» в названии обозначает прототип, а 499 – рабочий объем одного цилиндра, выраженный в кубических сантиметрах. Ferrari спроектировала модель в соответствии со всеми требованиями класса LMH, а это значит, что сердцем гиперкара является гибридный двигатель V6 с двойным турбонаддувом, совмещенный с электродвигателем.

В общей сложности они генерируют 680 км механической мощности, которая приводит в движение автомобиль весом чуть более одной тонны. Гибрид работает в паре с семиступенчатой секвентальной коробкой передач.

Развитие автоспорта и технологий превратило новый Ferrari 499P в яркое воплощение современности гоночных автомобилей. Кузов полностью изготовлен из углеродного волокна, а электронные системы полностью разработаны с использованием идей и решений, взятых из серии GT. Феррари также может похвастаться решениями в геометрии двойных поперечных рычагов и подвески Pushrod, которая должна обеспечивать высокие скорости прохождения поворотов.


Поделитесь в соцсетях: