В прошлом трехдверные хэтчбеки были настолько популярны, что нашли свое место не только в диапазонах Ford Focus или Honda Civic, но даже в VW Passat. Сегодня только четыре бренда предлагают их в Европе, 12 из которых отозвали за последние четыре года!

Опора производителя: почему трехдверные хэтчбеки исчезают один за другим

Сегодня в Евросоюзе мы не купим ни одной новенькой трехдверной малолитражки (так называемый сегмент С). На рынке осталось всего две мини-машины этого типа (сегмент А) и две городские модели (сегмент Б). Это трехдверные версии Fiat 500 и VW up соответственно, и Тойота Ярис. А с десяток лет назад хэтчбек с одной парой боковых дверей был обязательным для большинства производителей. Сегодня он так же непопулярен, как минивэн. Почему?

Дверь стоит денег. И это много. Это самый дорогой кузовной элемент в строительстве. Проблема в том, что для трехдверного автомобиля приходится проектировать совсем другую «дверь», чем для его пятидверного варианта, иначе вариация с одной парой дверей так уж и задевает.

Однако такая система работает только тогда, когда продажи обоих вариантов настолько велики, что их строительство приносит прибыль. К сожалению, сделать это в последнее время очень сложно.

В Европе количество первых регистраций двух- и трехдверных автомобилей в сегментах А, В и С с 2006 по 2017 год сократилось почти в 2,5 раза, с 2,4 млн до 961 тыс. единиц, что означало более чем удвоение доли в классе мини-автомобилей, городских автомобилей и компакт-классов (с 26,8 до 12,8%). При этом четырехдверный и пятидверный варианты показали себя отлично (от 6,2 до 6,39 млн шт.).

При столь быстром снижении объемов выручка от продажи трехдверных версий должна была превысить эту критическую точку, после которой инвестирование в их дизайн становится невыгодным. Иначе невозможно объяснить массовый уход компаний из этого органа.


Поделитесь в соцсетях: