Несмотря на разницу в 81 год, у них общая ДНК. Хотя отличий между автомобилями легендарной марки Hispano Suiza более чем меньше, оба по-своему восхитительны. Настолько, что трудно сказать, какой из них сегодня выглядит более футуристично.

Встреча двух самых странных автомобилей в мире

Сюрреалистичные, футуристические и космические – автомобили Hispano Suiza не затеряются ни в одной толпе. То, что обычно звучит как маркетинговый трюк, в данном случае является просто фактом. Вы не верите? Вы только посмотрите на эти силуэты! Их невозможно спутать ни с какими другими, как бы вам этого не хотелось. С этими автомобилями даже экстравагантный Ситроен выглядит, без обид, как обычный Гольф.

Каплевидные крылья сзади, расклешенные колесные арки спереди и необычно открывающиеся двери сбоку. С первого взгляда видно, что о фамильном сходстве позаботилась компания правнука основателя Hispano Suiza. Электрический суперкар Carmen стилистически отсылает к феноменальному и, к сожалению, выпущенному всего в одном экземпляре Dubonnet Xeni 1938 года.

После него испанцы перешли на авиационные двигатели и к автомобилям уже не возвращались. До 2019 года, когда Мигель Суке Матеу решил возродить легендарный бренд своего прадеда под названием Hispano Suiza Cars. Ранее это пытались сделать швейцарцы, учредив компанию Hispano Suiza Automobilmanufaktur, но их проект, Maguari HS1 GTC, ничем не напоминает оригинал.

Ретрофутуристической «правнучке» может не хватать воздушности и стройности прототипа, но ее оригинальность отрицать нельзя. У Hispano Suiza Carmen нет 8-литровой рядной «шестерки», развивающей 162 л.с. Вместо двигателя внутреннего сгорания у него два электродвигателя, производящих в сумме 1000 л.с. и позволяющих разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 3 сек.


Поделитесь в соцсетях: