Смартфоны серии iPhone 14 и Apple Watch могут распознавать, находитесь ли вы в столкновении или дорожно-транспортном происшествии. Они позовут на помощь, если вы не отмените уведомление в течение 10 секунд. И это может быть довольно дорого. Вызов полиции из-за мелкой царапины, при которой никто не пострадал – штраф.

Новые iPhone и часы распознают ДТП и вызовут помощь

В США и Канаде также через спутник Apple распознает дорожно-транспортное происшествие и вызовет помощь. Американцы осваивают важную нишу на рынке. Годами не существовало универсальной системы, которая бы распознала ДТП и вызвала помощь.

Не секрет, что автоматические системы экстренного вызова есть только в новых автомобилях. А как насчет машин, которым было несколько лет до того, как eCall стал обязательным? Несколько производителей комплектующих (в том числе Bosch) пробовали свои силы, но из этого мало что вышло. Таким образом, американцам удалось заполнить оставленную ими брешь.

Первым появился Google с приложением «Персональная безопасность» (изначально оно было доступно на смартфонах Pixel, а со временем и на других), которое использует передовые датчики в телефоне для обнаружения перегрузки и подачи сигнала тревоги (соединение с 911 в США и 112 в США). Реакция Apple не заставила себя долго ждать.

Новые телефоны из семейства iPhone 14 и Apple Watch (серия 8 и ультра) используют данные от акселерометра, барометра, GPS и гироскопа для обнаружения потенциальной аварии и оповещения служб. У пользователя есть 10 секунд, чтобы отреагировать. Если он не отменяет вызов, видимый на экране часов или смартфона, телефон инициирует соединение.


Поделитесь в соцсетях: