Тесла продает больше всех, впереди – эта мантра в недавней истории автомобилестроения больше не действует. Да, впервые с конца 2020 года первое место на подиуме по регистрации электромобилей в Европе принадлежит не Tesla.

Fiat обогнал Tesla по продажам электромобилей

Второй квартал 2022 года показал, что европейские производители сделали домашнее задание и готовы также сможет вывести на рынок электромобиль, который будет пользоваться большей популярностью у покупателей, чем легендарная Tesla Model 3.

Лидерство принадлежит новому Fiat 500, который доступен только с электроприводом. И именно эта модель заняла первое место среди самых популярных электромобилей в Европе.

Это правда, что преимущество Fiat связано не только с большим интересом к Fiat 500, но и с тем, что Tesla поставила в Европу во втором квартале 2022 года, на 13,2 процента меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. Однако это не меняет того факта, что Тесла была свергнута.

Ситуация выглядит еще интереснее, если посмотреть на результаты компаний. Первое место принадлежит группе Volkswagen, 19,8% доли рынка. Вторым был Stellantis (Fiat, Opel, Citroen, Peugeot, DS) 16,8 процента, а Тесла замыкает подиум с 13,2 процентами.

Напомним, ранее сообщалось, что Tesla закрывает свой автомобильный завод в Германии. Многие из выпускаемых автомобилей требуют исправления из-за заводских дефектов. Время простоя планируется использовать для внесения изменений и улучшения производственных процессов.


Поделитесь в соцсетях: