Через три месяца после запуска завода Tesla в Грюнхайде под Берлином его владелец Илон Маск был вынужден периодически закрывать завод и вносить изменения. Гигантская фабрика реализовала только около 10 процентов производственного плана. В первую очередь, из-за плохой организации работы и нехватки сотрудников, – сообщает портал ежедневной газеты Bild.

Tesla закрывает свой автомобильный завод в Германии

Тесла предполагала, что ежегодно на заводах в Грюнхайде (Бранденбург) будет производиться 500 000 электромобилей модели Y. Однако гигантской фабрике пока удалось выполнить только 10% от запланированного. Кроме того, многие из выпускаемых автомобилей требуют исправления из-за заводских дефектов.

По этим причинам в начале июля Tesla приостановила свою работу на две недели, а время простоя планируется использовать для внесения изменений и улучшения производственных процессов.

Tesla еще не приступила к производству двигательных установок, для чего подготовлен один из цехов. Пока эти товары поставляются из Китая, а производство в Шанхае было приостановлено весной из-за карантина. В результате Tesla продала во втором квартале этого года на 17 процентов меньше моделей 3 и Y, чем она планировала.

Как подчеркивает Bild, самая большая проблема – набор кадров, который идет слишком медленно. К концу года на заводах должно быть создано 9 тысяч рабочих мест, пока их всего около 4,5 тысяч.

Ранее сообщалось, что Tesla откроет второй автомобильный завод в Шанхае. Когда именно начнется строительство и эксплуатация второго завода в Китае, пока неизвестно, но это может произойти в краткосрочной перспективе.


Поделитесь в соцсетях: