Планы Tesla состоят в том, чтобы новый завод мог производить дополнительно 450 000 единиц Model 3 и Model Y ежегодно. В настоящее время мощность завода в Китае составляет около 2000 автомобилей в день.

Tesla откроет второй автомобильный завод в Шанхае

Из-за кризиса с коронавирусом в Шанхае завод производит около трети этого объема после получения разрешения на возвращение персонала на производственные линии в закрытой системе.

Согласно сообщениям, Tesla направила властям Шанхая благодарственное письмо за доставку около 6000 рабочих обратно на завод. В том же письме упоминались планы строительства еще одного завода по производству электромобилей.

До официального открытия завода Tesla в Берлине в марте этого года большая часть экспортных автомобилей Шанхая поступала в Европу. Это вызвало задержки в доставке в другие регионы, такие как Австралия и Океания.

Когда именно начнется строительство и эксплуатация второго завода в Китае, пока неизвестно, но это может произойти в краткосрочной перспективе, учитывая, что первый завод в азиатской стране был построен всего за 10 месяцев.

В прошлом году американская компания произвела в Шанхае 484 130 автомобилей. Увеличение мощностей может привести к тому, что за год будет собираться около 1 миллиона машин. Исходя из суточной производительности, потеря производства на момент закрытия из-за блокировки стоила производителю около 44 000 электромобилей.

В настоящее время у электрического лидера четыре завода – первый в Калифорнии, один в Китае, берлинский Gigafactory и завод, открытый в начале апреля в Техасе, США. Общий объем производства в прошлом году составил более 936 тысяч электромобилей.

Ранее сообщалось, что Tesla отзывает 500 тысяч электромобилей. В компании уточнили, что более чем в 355 тысячах электромобилей Model 3 могут быть повреждены провода камеры заднего вида при открытии и закрытии багажника.


Поделитесь в соцсетях: