Ситуация на украинских заправках по-прежнему остается сложной. Отсутствие топлива в Украине является не только региональной проблемой, так и в Европе на АЗС есть большие очереди.

Вслед за Украиной в Европе начали появляться очереди на АЗС

В отличие от Украины, тотального дефицита топлива в Европе пока не наблюдается. Да, сейчас небольшие проблемы с очередями можно найти только в Германии. Дело в том, что в последнее время в Нидерландах стал популярен топливный туризм.

Так как цены на горючее в Германии относительно невысокие, жители Нидерландов массово едут в соседнюю страну, чтобы заправиться и затем возвращаются домой.

Это привело к тому, что на заправках начали образовываться длинные очереди по 150-200 метров из желающих заправиться дешевым топливом.

Как известно, цены на топливо в Германии были снижены из-за снижения акциза. Отмена налога привела к снижению цен на бензин на 30 евроцентов, а на дизель – на 15 евроцентов.

Ранее сообщалось, что в Венгрии запрели продажу топлива иностранцам. Данное решение было принято с целью пресечь так называемый "бензиновый туризм", когда иностранцы заправляли свои автомобили на территории Венгрии, где цены на топливо заморожены указом правительства.


Поделитесь в соцсетях: