Многочисленные жалобы украинцев о завышении цен на горючее и отказе выдавать чеки, спровоцировали тотальную проверку автозаправочных станций. Об этом сообщают в Госпродслужбе.

Топливо по 70 грн: в Украине начались масштабные проверки АЗС

Недавно для решения дефицита топлива в стране Кабмин упразднил государственное регулирование цен на бензин и дизтопливо. При этом субъекты хозяйствования по-прежнему обязаны заблаговременно декларировать цены в случае их повышения.

«За последние дни из всех областей начали поступать сообщения о чрезмерно завышенных ценах, отсутствии расчетных документов, отказе в свободном выборе средств расчета и т.д.», – отметили в Госпродслужбе.

В ведомстве добавили, что завышение цен в условиях военного положения недопустимо, а нарушение правил ведения предпринимательской деятельности будет иметь последствия в виде штрафов и других мер административного воздействия.

Так, например, Главным управлением Госпотребслужбы в Черновицкой области начаты проверки пяти АЗС ООО «ПП-ОЙЛ», где дизельное топливо реализовывалось по 70 гривен за литр. По итогам проверки на 22 мая реализация горючего на АЗС не осуществляется.

Госпродпотребслужба напоминает, что завышение цен в условиях военного положения является недопустимым, а нарушение правил ведения предпринимательской деятельности будет иметь последствия в виде штрафов и других мер административного воздействия.

Ранее сообщалось, что на АЗС ОККО и WOG установили лимит 10 литров топлива в одни руки. При этом в наличии должна быть карта лояльности PRIDE, которая будет контролировать лимит автоматически.


Поделитесь в соцсетях: