Китайская компания Huawei еще в апреле представила первый кроссовер своей разработки. Aito M7 проектировался с учетом опыта, полученного благодаря сотрудничеству с корпорацией Sokon. Однако производитель долгое время не раскрывал подробности полноприводной версии M7. Теперь информация о машине с такой силовой установкой наконец-то появилась.

Huawei создал новый кроссовер с расходом топлива литр на 100км

В первую очередь следует напомнить, что Aito M7 – это последовательный гибрид. То есть, под капотом здесь скрывается бензиновый турбодвигатель под обозначением H15RT. Этот турбоагрегат выдает 125 лошадиных сил и выступает в качестве генератора для батарей внедорожника.

В движение М7 приводят два электромотора. Задний дает те же 272 лошадиные силы, что и на моноприводной модификации. Его дополняет расположенный спереди 177-сильный электродвигатель. Суммарная мощность силовой установки – 449 л.


Батарея имеет емкость 40 кВт/ч. Расход топлива в комбинированном режиме работы – 1,09 литра на 100 км, что не более 1,05 л, которые тратит моноприводный вариант. В любом случае запас хода достигает отметки в тысячу километров.

Напомним, Aito M7 расположится на ступеньку выше кроссовера M5, который, по сути, является модернизированным Seres SF5. Габариты Aito M7: 5 020 мм в длину, 1 945 в ширину и 1 775 мм в высоту.

Колесная база – 2820 мм. Это ощутимо больше, чем у M5, однако колесная база у "семерки" на целых 60 мм меньше. Снаряженная масса – 2340 килограмм.

Дата премьеры и стоимость Huawei еще не раскрыли. Судя по всему, полноценная премьера должна пройти в рамках перенесенного Пекинского автосалона. Главным конкурентом новинки, по всей видимости, станет Li Auto L9.


Поделитесь в соцсетях: