В украинском парламенте был зарегистрирован законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы относительно отдельных налогов и сборов в период военного, чрезвычайного положения и предусматривающий возврат акциза и увеличение ставки НДС до 20% на топливо.

50 гривен за литр бензина: к чему приведет новый закон Верховной Рады

Документом предлагается исключить пункт 41 подраздела 5, согласно которому на период до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины ставки акцизного налога на горючее были установлены в объеме 0 евро на 1000 т.

Также авторы документа предлагают исключить ранее принятую норму о временном введении налога на добавленную стоимость на горючее в объеме 7%. Тем самым предлагается вернуть его до 20%.

Главная причина такого решения – значительные потери поступлений в бюджет. Если налоги на горючее вернут, то топливо подорожает как минимум на 10 гривен за литр, то есть приблизится к отметке 50 грн/л.

Напомним, ранее сообщалось, что Ранее сообщалось, что автогаз в Украине будет продаваться по цене бензина. В результате теперь владельцам автомобилей с газоболонным оборудованием придется оставлять на заправках больше денег или покупать бензин, если, он, конечно, будет.

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отметил, что малые и средние компании отказываются поставлять товары на восток страны, потому что это невыгодно. Чистая прибыль компаний составляет от 0,9 до 1,8 грн/л горючего.


Поделитесь в соцсетях: