В период военного положения ежедневно будут контролировать цены на виды горючего – бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. Таким образом, власти хотят не допустить безосновательного повышения цен. Об этом сообщает Госпотребслужба.

В Украине установили строгий контроль над ценой автомобильного топлива

В ведомстве отметили, что к субъектам хозяйствования, допустившим во время войны необоснованное повышение цен на топливо, будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством.

Материалы на АЗС, повышающие цены на топливо, будут передаваться в налоговую службу, полицию и другие контролирующие и правоохранительные ведомства.

Напомним, в Украине на время военного положения отменили акциз (акциз на топливо, уплаченный до 17 марта, подлежит возмещению) и снизили до 7% НДС на топливо.

Это позволило снизить цены на несколько гривен, причем на все виды горючего. Как известно, цены уже приближались к отметке в 50 гривен за литр.

Напомним, ранее сообщалось, что Минэкономики Украины подняло предельную стоимость на бензин и дизтопливо. Таким образом, с учетом предельных торговых наценок, максимальная цена на «обычный» бензин не должна превышать 32,92 грн/литр, на «обычное» дизтопливо – 32,16 грн/литр.


Поделитесь в соцсетях: