Министерство экономики опубликовало среднюю стоимость бензинов (27,92 грн/литр) и дизтоплива (25,16 грн/литр), из которых высчитывается предельная цена реализации топлива на АЗС на середину января. Об этом сообщается на сайте министерства.

Минэкономики Украины подняло предельную стоимость на бензин и дизтопливо

"На основании расчетов акционерного общества" НАК "Нафтогаз Украины" определена средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 25,16 гривен, и 1 литра бензинов автомобильных GASOLINE 10 ppm, которая составляет 27,92 гривен", - говорится в сообщении.

Таким образом, с учетом предельных торговых наценок, максимальная цена на «обычный» бензин не должна превышать 32,92 грн/литр, на «обычное» дизтопливо – 32,16 грн/литр.

По сравнению с началом месяца, средняя цена на бензин увеличилась на 0,95 грн за литр, на дизтопливо — на 1,34 грн за литр.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские АЗС на этой неделе могут остаться без дизельного топлива. В тексте технического регламента о требованиях к автомобильному бензину, дизельному, судовому и котельному топливу были допущены две критические ошибки, которые могут спровоцировать коллапс на топливном рынке


Поделитесь в соцсетях: