Внесение законопроекта вызвано необходимостью оградить пассажиров общественного транспорта от акустического насилия – трансляции навязчивых звуков против воли слушателя, - говорится в пояснительной записке к проекту.

Нардепы планируют запретить водителям слушать музыку в маршрутках

Создатели акта считают, что практика трансляции в салонах общественного транспорта громких звуков – музыки, фильмов, радиопрограмм и т.д. – получила массовое распространение. А это создает дискомфорт для многих пассажиров.

Также отмечено, что протесты против акустического насилия со стороны пассажиров приводят к конфликтам между собой или с водителем.

Проект устанавливает запрет на трансляцию в салонах рейсовых автобусов музыки, звука фильмов или других звуковых сигналов, кроме информации о поездке (передача звука может осуществляться на индивидуальные наушники пассажиров).

Водителям же автобусов запрещается транслировать в салоне музыку или другие звуковые сигналы без согласия всех пассажиров.

В то же время, Главное научно-экспертное управление в своем заключении отметило, что действующее законодательство Украины не содержит определения понятия «акустическое насилие». Поэтому это не позволяет полностью оценить весь спектр соответствующих отношений.

Ранее сообщалось, что в Киеве в маршрутки кидают камнями за отказ остановиться. В городе проводят массовые рейды для выявления в маршрутках стоячих пассажиров. Водители стараются не брать пассажиров больше, чем положено. Из-за этого возникают постоянные конфликты.


Поделитесь в соцсетях: