Платный проезд по первому коммерческому автобану в Украине будет стоить порядка 2,6 грн. Впрочем, у платной дороги обязательно будет бесплатная альтернатива, сообщил заместитель главы “Укравтодора” Андрей Ивко в интервью “Forbes Украина”.

Укравтодор назвал стоимость проезда по первой платной дороге

По его словам, этот концессионный путь будет соединять Краковец, Львов, Броды и Ровно. Ее протяженность составит 280 км.

Дорога будет первой категорией (пути по наиболее допустимым показателям). Строительство планируется начать уже в текущем году.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта выполнила компания "Автомагистраль-Юг" за свой счет в рамках меморандума с "Укравтодором". Но выбрать концессионера (инвестора) можно будет только при принятии законопроекта о концессиях.

Правда, как отметил в комментарии Delo.ua заместитель министра финансов, бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава, в этом случае следует учитывать, что строительство дороги – даже при оптимистическом сценарии – ориентировочно завершат только через семь-восемь лет.

“Еще у нас никакой такой дороги нет. И о стоимости проезда говорить рано. Строительство, к сожалению, не столь быстрый процесс, как хотелось бы. Дорогу Решетиловка-Днепр на 137 км уже активно строят с 2018 года. И она еще не достроена», – подчеркнул он.

И это притом что перед началом строительства пути было потрачено пять лет на оформление всей проектной документации и выделение земли.

Ранее сообщалось, о строительстве первого автобана. Украина потратит на дороги 240 млрд гривен за три года. Эту сумму расходов заложили в Бюджетной декларации на дорожную инфраструктуру.


Поделитесь в соцсетях: