В ближайшее время на украинском рынке могут подорожать автомобили. Это произойдет из-за того, что морской порт «Черноморск» поднял тарифы на разгрузку. Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко на своей странице в Facebook.

В Украине ожидается резкое подорожание автомобилей

По словам Олега Назаренко, если раньше стоимость разгрузки одного автомобиля в порту «Черноморск» составляла 18 долларов, то теперь – 47 долларов. То есть, за разгрузку машины в этом порту теперь нужно платить на 29 долларов больше, чем раньше.

Эксперт подчеркивает, что это еще не окончательная цена, ведь нужно уплатить 20% НДС. В результате разгрузки одного автомобиля будет стоить 59 долларов.

Кроме того, в порту появилась новая услуга за 20 долларов – изготовление расходного ордера на специализированном паромном комплексе. Отказаться от этой услуги никто не может, потому что она обязательна.

Таким образом, автомобили для украинцев подорожают почти на 100 долларов, как говорится «на ровном месте».

К слову, как отмечает господин Назаренко, в Украине установлен рекорд: в 2021 году рынок новых авто пересек отметку в 100 тыс! В 2021 было продано 103650 легковых автомобилей и авторынок вырос на 20% по сравнению с 2020.

Предварительно Украина на 1-м месте в Европе по динамике роста авторынка, потому что такого значительного роста (20%) больше никто не продемонстрировал! Украинцы все больше становятся европейцами и, как и европейцы, покупают новые автомобили.

Ранее сообщалось, в какой столице Европы дешевле всего содержать личное авто. Стоимость авто не учитывалась, потому что в Украине цены на авто одни из самых дорогих в мире.


Поделитесь в соцсетях: