Группа дизайнеров из Украины, часть которых работает в ведущих автомобильных компаниях, создала проект украинского электрического суперкара – KRAINA Shooting brake Coupe.

Украинские разработчики создали электрокар KRAINA

Это некоммерческая и не инженерная, а только концептуальная разработка, потому никаких технических и эксплуатационных черт дизайнеры не предоставили. Перед ними стояла задача визуализировать свои идеи и дать простор для дальнейших экспериментов, которые заинтересованные предприниматели смогут воплотить в жизнь.

Автором идеи KRAINA Shooting brake Coupe выступил Максим Шкиндер, работающий главным дизайнером McLaren с 2014 года. Среди источников вдохновения он называет гигантский украинский самолет Ан-225 "Мрия", а также архитектуру городов Киева и Днепропетровска.
Шкиндер отметил, что реальное создание макета электромобиля обойдется в 100-150 тысяч евро (финальная сумма будет зависеть от степени детализации).

Если говорить о рабочем прототипе – это 2-3 миллиона евро, если без донора, а если брать за основу готовый кузов с начинкой – получится гораздо дешевле, но продукт не будет полностью украинским. При реализации абстрактного массового производства такая машина должна стоить в Украине 15-20 тысяч евро.

Напомним, ранее сообщалось, что серийное производство первого украинского электрокара будет открыто во Львове. На авторынок новинка будет поставляться в двух модификациях, разнящихся между собой мощностью (51 и 81 л. с.).


Поделитесь в соцсетях: