В следующем году украинские АЗС должны пополнится заправкой на водородном топливе. Инвесторов под этот проект обещает найти Украинский водородный совет, передает ecotown.

В Украине в 2022 году откроют первые АЗС с водородом

«После сертификации первых водородных авто начаты переговоры с инвесторами, которые заинтересованы в развитии украинских водородных заправок, – заявил президент УВР Александр Репкин . — Прилагаем максимум усилий, чтобы первая водородная заправочная станция в Украине появилась уже в следующем году».

Первые водородные автомобили, сертифицированные в Украине, — это седаны Toyota Mirai. Miarai – самый продаваемый водородный электромобиль в мире. В мае 2021 года японский седан установил новый рекорд пробега на водороде – на одной заправке электромобиль преодолел более тысячи километров.

Для рекордного заезда Mirai заправили так называемым «зеленым» водородом. Энергию для его генерации получают из возобновляемых источников, что означает полное отсутствие вредных выбросов. Запас хода Mirai – 850 километров. В Украине Toyota Mirai официально не продается.

Ранее мы сообщали, что в Украине впервые получил регистрацию автомобиль на водороде. На то, чтобы получить номера, ушло полтора месяца, но теперь растаможка таких машин должна занимать не более трех дней.


Поделитесь в соцсетях: