Снежная зима не особо нравится водителям. Часто случается такое, пока вы были дома или на работе, машину замело, а вам нужно ехать. Причем для этого не обязательно чтобы была метель. Мимо проезжает снегоуборочная машина, которая вполне реально может зарыть легковушки вдоль своего пути.

Как быстро вытащить автомобиль из сугроба: 5 эффективных лайфхаков

1. Выезжайте плавно
Если до льда далековато, можно попытаться уехать, плавно нажимая на газ. Самое главное – не пытайтесь выехать из сугроба на скорости. Машина будет еще больше буксовать и в результате закопается еще глубже.

2. Расчистите снег
Идеально, если в багажнике вы будете возить с собой небольшую лопату. С ее помощью можно не только раскопать снег, но и раздолбать лед. Для этого дела идеально подойдут стальные саперные лопатки. Алюминиевые и пластиковые тоже пригодятся, но они полегче и ломаются чаще.

Если лопаты нет, придется пользоваться подручными средствами – руками и ногами или найти подходящий предмет, который поможет копать снег.

Смысл состоит в том, чтобы откопать колеса и бампер, если он застрял. Также необходимо убрать снег из-под днища авто, если он сел. Затем выезжайте, только не газируйте сильно, на педаль следует плавно нажимать. Можете попытаться двинуться со второй передачи, главное, чтобы колеса не вращались слишком быстро, чтобы не зарыться еще больше в снег.

3. Выезжайте по пути
Если не удается преодолеть препятствие, попробуйте выехать по оставшемуся от вашей машины пути. Для этого сдайте немного назад, затем вперед. Если впереди слишком много снега, просто плавно сдавайтесь назад, пока не выберетесь на "твердую землю".

4. Раскачайте авто
Нелишне будет вспомнить маятник Фуко: чтобы выбраться, нужно расшататься. Смысл в том, что надо попеременно газировать и отпускать педаль, постепенно усиливая амплитуду "утков" назад. Делайте так до тех пор, пока авто не сдвинется с места. Однако способ приемлем только для машин с механической коробкой передач, в "автомате" может произойти поломка КПП.

5. Подложите что-нибудь под колеса
Если фокус с раскачкой не помог автомобилю выбраться из сугроба, то сцепление колес можно обеспечить, подстелив под них что-нибудь твердое. Если вы застряли в лесу, то подложите под колеса ветки, палки или камни.

Если в городе – картонки, кирпичи, коврики от машины. Важно, чтобы во время маневра рядом не было людей или других автомобилей. Иначе предметы могут выскочить из-под колес и ударить рядом стоящие машины или ранить пешеходов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украину южный циклон принесет сильные снегопады. Кроме того, на дорогах будет гололедица. На всей территории страны, кроме Юга, морозная погода.



Поделитесь в соцсетях: