Украинское законодательство, пока имеет ясного закона по поводу электросамокатов. Тем не менее, за ДТП водителей такой техники наказывают так же, как и обычных автомобилистов. Об этом свидетельствуют случаи из судебной практики – их приводит государственный сервис открытых данных Opendatabot.

В Украине начали штрафовать водителей электросамокатов на 100 000 гривен

На данный момент в реестре судебных решений числится 16 ДТП с участием электросамокатчиков, которые квалифицируются как административное правонарушение. Однако не обошлось и без «уголовки»: в «базе» значатся также три криминальных дела, в двух из них судом был назначен штраф в размере более 100 000 грн.

Так, в первом случае женщина двигалась на самокате с ребенком (что категорически запрещено) и зацепила другую женщину, пешехода. Последняя получила травмы средней степени тяжести и пройти лечение в стационаре.

По итогам разбирательств суд признал водителя электросамоката виновной в ДТП, назначил ей наказание в виде 1 года условно, а также обязал выплатить 112 600 грн компенсации за вред здоровью и еще 23 000 – за моральный ущерб. И заодно – половину сумму издержек за судебное сопровождение.

Во втором случае виновным был признал водитель самоката, который сбил девушку на велосипеде. В этом ДТП пострадавшая также заполучила травмы средней тяжести. Водителю самоката выписали штраф в 3 400 грн, кроме того, его обязали выплатить 37 216 грн материального и 70 000 грн – морального ущерба.

В заметке Opendatabot отмечается, что с увеличением количества электрических самокатов, растет и количество ДТП; но и штрафы за нарушение ПДД – тоже растут. Так, если год назад водителей такого транспорта наказывали на 350 грн, то сейчас – на 850 грн.

При этом в авариях чаще всего на самокатчиков составляют протокол по ст. 124 КоАП: за нарушение участниками дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества. То есть, их рассматривают как полноценных участников ДД.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине изменен порядок оформления водительских прав. В частности, водительские права будут содержать информацию об ограничениях по управлению транспортным средством, наложенных на гражданина.


Поделитесь в соцсетях: